Мостар. Улица Куюнджилук.


Мостар - один из самых популярных среди туристов городов в Боснии и Герцеговине. Он привлекает людей в первую очередь своим небольшим, но аутентичным Старым городом с высоким Старым мостом, построенным еще во времена турецкой оккупации.

Исторический квартал по сути состоит из двух пешеходных вымощенных камнем улиц, соединенных этим самым мостом. Об одной из них, Куюнджилуке, и пойдет речь в этом посте.


Когда-то город Мостар был крупным торговым центром региона, в котором ежедневно осуществлялись тысячи сделок купли-продажи. По сути весь город представлял собой один большой рынок.
Улица Куюнджилук


В старом Мостаре существовали целые кварталы ремесленников. Мастера торговали там же, где и производили товар. В городе существовали улицы оружейников, чеканщиков, кожевенников, ткачей... К сожалению, большая часть Старого города не пережила многочисленных войн, смен политических режимов и перестроек.
Вид на улицу Куюнджилук со Старого моста


До наших дней в целости и сохранности дошла лишь одна из множества торговых улиц - Куюнджилук, улица ювелиров, расположенная на левом берегу реки Неретва. На фото - вид на Куюнджилук со Старого моста.
Вид на улицу Куюнджилук со Старого моста



Свое название улица получила от слова "куюнджия", которое можно перевести с турецкого как "ювелир", "золотых дел мастер".
Улица Куюнджилук



Квартал начал застраиваться в 16 веке. Впоследствии он неоднократно расширялся, а дома, составляющие улицу, перестраивались. Теперь Куюнджилук являет собой смешение архитектурных стилей, однако, большая часть того, что мы видим сегодня - это здания, возведенные в 18-19 веках.
Улица Куюнджилук



Современный Куюнджилук берет свое начало от Старого моста и заканчивается чуть дальше мечети Коски Мехмед-паши.
Улица Куюнджилук


В начале улицы, внутри оригинального здания с часами расположено одно из отделений городского музея - интерпретационный центр "Mum" (аббревиатура от Muzej u Mostaru - "музей в Мостаре"). Задача этого проекта музейного типа - с помощью современных средств передачи информации (в том числе и аудио и видео файлов) показать природную красоту исторической области Герцеговина и основные события, происходившие на этой земле. В экспозиции представлены предметы, благодаря которым посетители могут составить представление о жизни народа несколько веков назад. Тут же хранятся старые фотографии и артефакты, найденные во время археологических раскопок. Время работы музея - с 1.04 по 1.11 - ежедневно, кроме понедельника с 10:00 до 18:00, с 1.11 до 31.03 - по будням с 9:00 до 15:00.
Музей на улице Куюнджилук


Во времена правления Османской империи, в период своего расцвета, улица, расположенная в самом сердце торгового города, насчитывала более пяти сотен магазинов и лавочек! И это не считая кофеен и трактиров.
Несмотря на то, что сама улица сохранилась неплохо, ювелирные магазины, когда-то занимавшие первые этажи невысоких домов, теперь почти исчезли.
Улица Куюнджилук


Зато тут до сих пор есть несколько мастерских, правда, принадлежащих уже не ювелирам, а специалистам по чеканке. Местные умельцы могут на глазах у покупателя сделать любую надпись на выбранном изделии.
В наши дни Куюнджилук стал лучшим местом для покупки сувениров в Мостаре и его окрестностяхНа улице расположились многочисленные сувенирные лавки и картинные галереи, а также небольшие кофейни и рестораны, предлагающие своим гостям отведать блюда национальной кухни. В сезон здесь царит самое настоящее рыночное оживление, с утра и до позднего вечера в Куюнджилуке кипит жизнь. В остальное время года тут тоже довольно много покупателей и туристов, но все они быстро исчезают во второй половине дня. Впрочем, и магазины закрываются сразу после захода солнца.
Мостарские сувениры


Кажется, здесь можно найти практически все, что угодно. От разнообразия и пестроты изделий разбегаются глаза. Среди товаров есть как стандартная сувенирная продукция: картины, открытки, магниты, кружки, колокольчики, тарелки...
Улица Куюнджилук


Так и вещи с местным колоритом или восточной тематикой - например, национальные шапочки, одежда, турки, творения чеканщиков, платки, ковры, изделия из кожи, лампы, кальяны, бижутерия, масла, предметы декора, украшенные ярким орнаментом. Здесь столетия владычества турок оказали более значительное влияние, чем во многих других городах Боснии и Герцеговины или той же Черногории. Многие местные жители переняли традиции оккупантов, приняли ислам, который продолжили исповедовать и после ухода турецких правителей. Отсюда и обилие изделий восточной тематики и атмосфера, царящая на улице, относящейся к боснийской мусульманской части города.
Мостарские сувениры


Разумеется, надо быть готовым к тому, что подавляющее большинство выставленных в витринах товаров производится все же не в Мостаре, а в Китае.
Мостарские сувениры


Но несмотря на это местные магазины радуют довольно оригинальным, и, что приятно, разнообразным ассортиментом. Цены - умеренные, расчет возможен в марках и евро. Но будьте бдительны - мне, например, попалась женщина, которая продавала открытки по одной цене - 1 марка или 1 евро, тогда как в евро цена должна быть в два раза ниже.
Сувенирная лавка


Конечно, прогуляться по Куюнджилуку стоит не только ради покупок, но и чтобы познакомиться с историческим прошлым города. Главная достопримечательность улицы - мечеть Коски Мехмед-паши. На фото можно увидеть ее изящный минарет, выглядывающий из-за домов.
Улица Куюнджилук


Рядом с мечетью есть уютный внутренний дворик. Вход на территорию комплекса свободный, время работы: с 9 до 22 часов ежедневно, кроме пятницы.
Вход в мечеть


Маленький фонтанчик, спрятанный под крышей и предназначенный для ритуального омовения верующих. Это одно из двух подобных сооружений, сохранившихся в городе.
Кстати, в Мостаре я на многих старых домах увидела такую же каменную черепицу, как в черногорской деревеньке Жлиеби. Здесь выбор подобного материала для кровли объяснялся в первую очередь особенностями мостарского климата - в городе часто дуют сильные ветра, а подобный вид кровли из каменных пластинок защищает дом и не позволяет разбушевавшимся явлениям природы срывать черепицу.
Внутренний дворик


Возле мечети также есть маленькое мусульманское кладбище.
Кладбище во дворе мечети


Строительство данной мечети было начато в первой половине 17 века по указу Коски Мехмед-паши, имя которого сегодня и носит религиозное сооружение.
Внутренний дворик



За долгое время своего существования мечеть неоднократно разрушалась, но после неизменно восстанавливалась вновь.
Мечеть Коски Мехмед-паши


Последний раз это произошло в 2005 году - постройка была отреставрирована, разрушения, причиненные во время гражданской воны 90х годов ликвидированы, комплекс был возращен местным жителям и предоставлен для посещений верующих и туристов. В летнее время тут открывается сувенирная лавка и платная смотровая площадка, с которой все желающие могут полюбоваться замечательными видами на город.
Мечеть Коски Мехмед-паши


В 2005 году мечеть Коски Мехмед-паши была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Мечеть Коски Мехмед-паши



Мечеть Коски Мехмед-паши


Возвращаемся на улицу Куюнджилук.Дом на улице Куюнджилук


В просветах между домами можно посмотреть на противоположный берег, Старый мост и его башни. Особенно эффектно постройки выглядят в мягких лучах заходящего солнца.
Вид на башню Старого моста


Фотографии моста и его история обязательно будут в одном из следующих постов.

Комментарии