Выставка "Мотивы красок природы". Первый зал.


29 апреля в херцегновской городской галерее "Йосип-Бепо Бенкович" прошло открытие выставки художников из России "Мотивы красок природы". Посетителям было представлено 110 картин, собранных из частных коллекций русских, проживающих в Черногории или занимающихся здесь инвестициями. Почти все полотна, выставленные в залах галереи, выполнены в духе русского реализма. Я не стала выкладывать все работы, но все равно фотографий получилось очень много.
Решила разместить фото по авторам для более удобного просмотра, хотя в зале они висят в разнобой. 


На фото - картина Ксении Абакумовой под названием "Даль".
Ксения Абакумова


"Крыши Котора".
Ксения Абакумова родилась в 1984 году в Москве, после школы обучалась в Московском государственном художественном академическом училище памяти 1905 года, которое окончила с красным дипломом.
Ксения Абакумова


В 2010 году художница также закончила Национальный Институт Моды, получив специальность "Дизайн малых архитектурных форм".
На фото - картина "Крыши", вероятно, также изображающая маленький кусочек очаровательного Старого города Котора.
Ксения Абакумова


"Завала". Для тех, кто не в курсе, Завала - это небольшой полуостров, отделяющий Будву от поселка Бечичи.
Ксения Абакумова


"Котор. Корабли".
С 2011 года Ксения живет и работает в городе Будва. Состоит в браке.
Ксения Абакумова


"Херцег Нови".
Если честно, мне не совсем понятно, почему картина так называется, ибо запечатлен на ней, по всей видимости, другой черногорский город - Пераст. По крайней мере, очертания береговой линии и гор на другом берегу очень похожи, да и колокольня - один в один как у перастской церкви Госпа од Розария. А вот в Херцег Нови ничего похожего нет. 
Ксения Абакумова


А это работа изображающая одну из визитных карточек страны - самый знаменитый черногорский монастырь, Острог. Полотно, кстати, так и называется - "Острог".
"В Черногории, с красотой ее природы, открываются широкие возможности для классической живописи, которая передает все краски и оттенки морской волны, закат солнца или зерен спелого граната" - говорит Ксения.
Она работает в основном с натуры, стараясь максимально точно передать красоту окружающего мира.
Ксения Абакумова


"Вид на Которский залив".
Ксения является членом нескольких профессиональных союзов - Союза художников России, Содружества художников Черногории "Амфора", Союза художников Черногории, Союза художников г. Будва.
Ксения Абакумова


Работы автора находятся в частных коллекциях России, Черногории, Франции, Канады. У художницы также есть своя галерея "ART Room", расположенная в Будве.
На фото - картина "Натюрморт с мимозой".
Ксения Абакумова


Далее - картины художника Александра Булыгина. На фото его "Черепаха".
Александр Булыгин


"Голубой марлин". Марлин - это рыбка, которую часто путают с меченосом (меч-рыбой).
Александр Булыгин


"Мидии".
Александр Булыгин родился 24 мая 1955 года в городе Санкт-Петербург. После получения общего образования поступил в Нахимовское училище, которое окончил в 1972 году. Затем обучался в высшем военно-морском училище подводного плавания им. Ленинского комсомола. В качестве факультатива посещал Санкт-Петербургскую академию художников, где развивал свой талант живописца.
Александр Булыгин


"Адреналин".
Все картины Булыгина объединяет морская тема.
Александр Булыгин


"Гонка".
И это неудивительно, ведь Александр 20 лет прослужил на Северном флоте и стал прекрасным офицером-подводником. Он неоднократно пересекал экватор, трижды покорял Северный полюс подо льдами Арктики и совершил кругосветное плавание. Это человек влюбленный в море, именно поэтому на его полотнах можно увидеть морскую жизнь, развивающуюся как внутри, так и на поверхности воды.
Александр Булыгин


"Алые паруса", работа Ольги Дяченко.
Ольга Дяченко


"Маки".
Ольга появилась на свет 2 августа 1981 года в городе Артемовск (Украина). В 1996 году окончила Магаданскую школу искусств.
Ольга Дяченко


"Лесная речка".
Долгое время Дяченко писала акварелью, однако, в последние три года работает преимущественно в технике "масло на холсте".
Ольга Дяченко


"Морской залив".
Ольга Дяченко


"Парусник".
Ольга Дяченко


"Розы".
Ольга Дяченко


Одна из картин Марины Вовк - "Пионы белые".
Марина Вовк


"Восточный аромат".
Марина родилась в 1959 году в Темире (Казахстан). В 1975 году переехала в Екатеринбург. Окончила Челябинский институт физической культуры, по образованию - педагог.
Марина Вовк


"Розы".
Талант художника Вовк открыла в себе только в 45 лет. Очень сильно на нее повлияла поездка в Италию и знакомство с одним из местных мастеров-живописцев. После этого женщина тоже захотела рисовать. 
Марина Вовк


"Девушка и мечта".
Благодаря поддержке семьи - мужа и дочери, а также друзей, она начала обучение в Студии изобразительного искусства им. Киселева. В 2011 - 2013 годах училась в студии под руководством Льва Хабарова.
Марина Вовк


"Старый город".
Работы Марины очень разносторонни - она рисует и пейзажи, и натюрморты, и портреты, и сюжетные полотна.
Марина Вовк


"Святой Стефан".
На сегодняшний день Вовк успела принять участие в 11 коллективных выставках. Также уже были организованы 2 персональные выставки художницы.
Марина Вовк


"Море".
Работы автора хранятся в частных фондах коллекционеров из Черногории, Чехии, России.
Марина Вовк


"Пейзаж, горы".
"Желание познать окружающий мир заставляет двигаться и творить, - говорит Марина. - Вокруг нас так много прекрасного. Я счастлива, что могу видеть мир другими глазами".
Марина Вовк


"Музыкант и Париж".
Свое творчество автор сравнивает с традициями японской керамики, для которых было свойственно, чтобы мастер умышлено оставлял небольшую вмятину на боку изделия. Таким образом человек, который пользуется посудой, мог вложить свою руку в руку творца. Вовк также стремится к тому, чтобы люди, смотрящие на ее картины, чувствовали руку создателя.
Марина Вовк


"Конь".
Марина Вовк


В день открытия в зале звучала классическая музыка в исполнении пианиста и  струнного дуэта (сестер-близнецов, которых довольно часто можно увидеть на подобных мероприятиях).
На открытии выставки


Церемония открытия.
Инициатором выставки стала компания "Imperio Holding Limited", инвестор проекта "Lazaret" в поселке Мельине. Планируется, что данное мероприятие положит начало возрождению культурного обмена между Черногорией и России.
Организовала выставку Надежда Михайлова.
На открытии присутствовал Зоран Живкович (слева на фото) - член совета городского краеведческого музея и галереи "Йосип-Бепо Бенкович". Он также сказал несколько приветственных слов.
Открытие выставки


После торжественной церемонии в зале первого этажа появились официанты, предлагающие гостям напитки - сок, шампанское, вино, ракию.
На открытии выставки


На открытии выставки


И на десерт - картины художника, наиболее впечатлившего нас с Васей - Владимира Мальцева.
На фото его работа "Путь до солнца".
Владимир Мальцев


"Прибой".
Владимир Мальцев появился на свет в 1954 году в Саратове. Обучался в городской художественной школе. Мальцев имеет три высших образования, является кандидатом экономических наук.
Владимир Мальцев


"В гармонии".
Владимир переехал в Черногорию в 2007 году, после чего активно начал создавать картины морской тематики, скрупулезно отряжая на своих полотнах красоту этой страны. 
Владимир Мальцев


"Рисует солнце".
Работы автора хранятся в частных коллекциях Сербии, России, Чехии, Черногории, а также в авторской галерее, расположенной в Херцег Нови.
Владимир Мальцев


"Прогулка под луной".
Владимир Мальцев


"Берег близко".
В картинах Владимира поражает глубина, объемность, невероятная палитра ярких красок, гармонично сочетающихся между собой, а также крайняя реалистичность, точность изображения до малейших деталей.
Владимир Мальцев


"В заснеженном пруду".
Владимир Мальцев


"Которский залив".
Владимир Мальцев


"Штиль".
Глядя на эту красоту порой забываешь, что это просто рисунок - кажется что вот оно, живое, реальное, прямо перед тобой. И сейчас подует легкий ветер или солнце согреет кожу...
Владимир Мальцев


Все полотна, размещенные в зале первого этажа, написаны маслом на холсте.

Картины из второго зала можно будет увидеть в моем следующем посте.

Комментарии