Ночь культуры 2015. Выставка Марицы Кузнецов-Больевич.


Кроме галереи Йосип-Бепо-Бенкович в программе второго дня Ночи культуры приняли участие еще 5 галерей, в том числе и "Sue Ryder", в помещениях которой разместилась персональная выставка черногорской художницы Марицы Кузнецов-Больевич.
Картина из цикла


Все картины, представленные в экспозиции, выполнены в комбинированной технике.
Картина из цикла


Они не имеют названия и относятся к циклу художницы "Свет".
Картина из цикла


Марица Кузнецов-Больевич родилась 4 октября 1972 года в Цетине. Образование она получила в родном городе, на Факультете изобразительных искусств - в 1995 году Марица окончила его отделение графического дизайна.Картина из цикла


Кузнецов-Больевич также проходила обучение в Америке в 1998 году и во Франции в 2009 году.
Картина из цикла


Персональные выставки ее работ были проведены в Петроваце, Будве, Которе, Херцег Нови, Подгорице, Белграде. Она также неоднократно становилась участником групповых экспозиций, организованных не только в Черногории, но и за рубежом - в Польше, Македонии, Соединенных Штатах, Венгрии.
Картина из цикла


Кроме графического дизайна и живописи женщина активно занимается созданием бижутерии ручной работы. Картина из цикла


Марица замужем, вместе с супругом она воспитывает двоих детей. Декоративно-прикладное искусство - их общее семейное увлечение. Картина из цикла


В настоящее время художница живет и работает в Будве.
Картина из цикла


Как признается Кузнецов-Больевич, природа, окружающая ее в этом месте, оказывает большое влияние на творчество. Ее вдохновляют цвета, форма скал, кораллы, а также общий принцип Средиземноморской жизни - наслаждаться жизнью и получать от нее как можно больше удовольствия.
Картина из цикла


"Краски я выбираю бессознательно, интуитивно и импульсивно, не размышляя заранее, какой цвет я буду использовать", - рассказывает автор о своей работе. Картина из цикла


Свои полотна Марица любит создавать в тишине, чтобы ничто не мешало прислушиваться к себе и своим мыслям.
Картина из цикла


На открытии выставки Кузнецов-Больевич сказала, что довольна получившимся циклом. Конечно, она, как создатель, смотрит на картины другими глазами, видя их недочеты, но так и должно быть, чтобы художник стремился к совершенствованию и развитию. В целом же Марица считает, что задуманная ею серия "Свет" удалась.
Картина из цикла


На этом и моя небольшая серия постов о Ночи культуры подошла к концу. В тот день мы посетили еще несколько экспозиций, но в Дворана Парке была не особо впечатлившая нас выставка фотографий, а в остальных галереях на выставку все и не особо-то походило - по сути помещения выглядели также, как и в любой другой день, праздничной атмосферы или посетителей тоже не наблюдалось. Так что самыми яркими и интересными событиями второго дня оказались именно те мероприятия, которые прошли в некоммерческих галереях "Йосип-Бепо Бенкович" и "Sue Ryder".

Комментарии