Американский поп-арт в Херцег Нови.


15 сентября в херцегновской галерее "Йосип-Бепо Бенкович" прошло открытие выставки американского поп-арта. В экспозиции было представлено более трех десятков подлинных работ самых известных художников, творивших в данном направлении. Все полотна являются собственностью двух галеристов из Любляны - Живе Шкодлара-Вуйича и Лазара Вуйича.
На этом и нижнем фото - картины Роберта Раушенберга.
Работа Роберта Раушенберга


Поп-арт также называют естественным или общедоступным искусством. Это направление, возникшее в 1950-1960 годах как отрицательная реакция на абстрактный экспрессионизм. Несмотря на то, что поп-арт зародился в Лондоне, наибольшее распространение и популярность он приобрел в Соединенных Штатах. Сегодня он является одним из символов Америки.
В качестве центрального образа в поп-арте, как правило, используются предметы массовой культуры, которые помещаются в иной контекст. Часто в работах художников сквозит ирония, насмешка над культурой потребления.
Работа Роберта Раушенберга


Роберт Раушенберг появился на свет 22.10.1925г в Техасе. Учился в Художественном колледже Канзас-сити, а также парижской Академии Жюлиана и колледже Блэк-Маунтин в Северной Каролине. Кроме того, Роберт посещал арт-школу Студенческой лиги. Во время Второй мировой войны занимал должность брата милосердия в лечебнице для сумасшедших. 
В 1949 году Раушенберг переехал в Нью-Йорк и начал работать оформителем витрин.
Первые картины, созданные Робертом, были выполнены в технике абстрактного экспрессионизма. Его дебютная выставка была организована в 1951 году в галерее Бетти Парсонс, однако, она не имела успеха и получила более чем сдержанные оценки критиков. В скором времени Роберт отошел от экспрессионизма и начал создавать произведения, относящиеся по стилю к концептуальному искусству и поп-арту.
В 1953 году Раушенберг приобрел картину Виллема де Кунинга и свел ее, а затем выставил под названием "Стертый рисунок де Кунинга", тем самым подняв вопрос о природе искусства. Эта работа стала одной из самых шокирующих и известных в его карьере.
Однако, настоящий успех к Раушенбергу пришел в 1958 году, после выставки в галерее Кастелли.
Работа Роберта Раушенберга


Большая часть картин Раушенберга сделана в техниках коллажа и реди-мейда. Он любил сочетать разные стили и техники в одной работе. Часто для тех или иных полотен он использовал мусор, бытовые отходы. "На мой взгляд, картина больше всего похожа на реальный мир, когда она сделана из предметов этого мира" - сказал однажды художник.
Идеи для работ Роберт находил в современной урбанистической действительности, массовой культуре, быте собственной семьи (три года он был женат на Сьюзен Вейлль, в браке у них родился сын. Затем на протяжении семи лет жил со своим бойфрендом, также ставшим одним из известных художников поп-арта - Джаспером Джонсом).
В 1960 - 1970 годах Раушенберг был вовлечен в создание перфомансов, хореографию, театральную деятельность. Увлекался фотографией.
В 1970 году организовал благотворительное учреждение для малоимущих художников.
Работа Роберта Раушенберга


Роберт неоднократно удостаивался различных премий и призов. Одной из самых значительных его наград стал приз Венецианской биеннале, полученный им в 1964 году. Подобное решение вызвало бурную реакцию общественности. В частности, Ватикан высказался об "упадке культуры". И все же, эта награда стала официальным признанием направления поп-арт. Также Раушенберг является обладателем национальной медали США, премии Леонардо да Винчи, "Грэмми", императорской премии Японии.
Роберт скончался в мае 2008 года от разрыва сердца. Ему было 82 года.
Работа Роберта Раушенберга


А это уже одна из работ Энди Уорхола - пожалуй, самого известного мастера, трудившегося в направлении поп-арт. Уорхол был не только художником, он также попробовал себя в режиссуре, продюсировании, дизайне. Энди издавал журнал, был писателем и коллекционером. Его работы стали символом триумфа и коммерческого успеха поп-арта. Творчество Уорхола оказало огромное влияние на развитие современного искусства, он был одной из культовых фигур 20 века.
Работа Энди Уорхола


Энди Уорхол (Эндрю Вархола) родился в 1928 году в Питтсбурге. Он стал четвертым ребенком в семье иммигрантов-русинов из Словакии. В раннем школьном возрасте заболел хореей Сиденгама, часть времени был прикован к постели. Именно тогда Энди увлекся рисованием, а также начал составлять коллажи из газетных вырезок.
После выпуска из школы поступил в Технологический институт Карнеги, намереваясь стать коммерческим иллюстратором. Получив степень бакалавра в 1949 году переехал в Нью-Йорк. Первое время Уорхол зарабатывал декорируя витрины, а также рисуя открытки и плакаты. Вскоре он начал трудиться в качестве иллюстратора в таких популярных журналах, как "Vogue", "Glamour", "Harper`s Bazaar".
В 1952 году работы Энди были представлены в одной из нью-йоркских экспозиций, а в 1962 году состоялась первая крупная персональная выставка, принесшая ему популярность.
Работа Энди Уорхола


В 1963 году художник купил здание на Манхэттене, которое было названо "Фабрикой". Именно в нем Уорхол поставил на поток создание произведений современного искусства. В день здесь выпускалось до 80 печатных продуктов. В этой студии царила атмосфера вседозволенности, тут часто устраивались вечеринки и собирались деятели современного искусства. Таким образом Энди нарушил стереотип о том, что мастерская художника должна быть тихим и уединенным местом.
Работа Энди Уорхола


Энди одним из первых применил трафаретную печать для создания картин. Среди его самых известных работ можно назвать банки с супом "Кэмпбелл" и "Кока-Колой", а также яркие портреты знаменитостей.
На "Фабрике" массово создавались репродукции с портретами звезд. Героев произведений Уорхол, как правило, фотографировал у себя в студии, делая несколько снимков на камеру "Полароид". Из них выбирался лучший, увеличивался, и методом шелкографии переносился на холст. Художник высказывал мнение, что на портретах люди должны выглядеть идеально. Поэтому он ретушировал дефекты кожи и морщины, подрисовывал ярче глаза и губы, идеализировал черты лица. Клиентами Энди были Бриджит Бордо, Джон Леннон, Мик Джаггер, Дайана Росс, Лайза Миннелли и множество других известных личностей.
Работа Энди Уорхола


В 1968 году Валери Соланс трижды выстрелила в Энди. Он перенес клиническую смерть и 5-часовую операцию, завершившуюся успешно. После этого тема насильственной гибели, и ранее проявлявшаяся в творчестве художника, стала выражаться еще ярче.
Уорхол скончался в 1987 году от остановки сердца.
Несмотря на то, что Энди проявил свои способности во многих сферах искусства, наибольшую прибыль и успех ему принесла именно деятельность художника. В последние годы он возглавляет список самых продаваемых живописцев.
Работа Энди Уорхола


Одним из приятелей Уорхола был Рой Лихтенштейн, чьи работы можно увидеть ниже.
Лихтенштейн родился в 1923 году в еврейской семье, с детства интересовался дизайном и искусством. Со временем это увлечение стало делом всей его жизни.
Окончив школу Рой поступил в университет Огайо. На третьем курсе прервал учебу, так как во время Второй мировой войны пошел служить в армию. После возвращения с фронта продолжил обучение, а затем и сам стал преподавателем того же университета. В 1951 году состоялась первая персональная выставка Лихтенштейна. Тогда же он уехал в Кливленд где прожил последующие 6 лет, периодически возвращаясь в родной Нью-Йорк. В 1957 году Рой окончательно переехал в Нью-Йорк и возобновил педагогическую деятельность.
Работа Роя Лихтенштейна


Первоначально стиль работ Лихтенштейна варьировался от кубизма до экспрессионизма, художник находился в постоянном поиске. В 1961 году он создал первые картины в стиле поп-арт, определившие его дальнейшее творчество. Для своих полотен Рой использовал иллюстрации комиксов или кадры из мультфильмов. Именно произведения, темой которых стали комиксы и журнальная графика, принесли ему наибольшую популярность.
Работа Роя Лихтенштейна


Художник искал интересные картинки, а затем вручную перерисовал их в большом формате, особое внимание уделяя точечной структуре графического изображения, свойственной промышленной печати. При создании своих работ Лихтенштейн использовал трафаретную печать и шелкографию.

Рой неоднократно награждался премиями и призами. Среди самых престижных его наград Национальная медаль искусств, премия Киото, приз от мэра Барселоны.
Работа Роя Лихтенштейна


В 1949 году Лихтенштейн женился на Изабель Уилсон, но их брак распался в 1965 году. У пары родилось двое сыновей.
Рой скончался в сентябре 1997 года.
Работа Роя Лихтенштейна


Работа Тома Вессельмана, центральной темой творчества которого было изображение обнаженного женского тела.

Образы для своих картин он находил в рекламной продукции 1960 - 1970 годов: постерах, проспектах, плакатах, журналах. Как правило, тело в произведениях Вессельмана изображено в мультяшно-кукольной манере. У большинства женщин отсутствуют черты лица, художник рисовал только губы, накрашенные яркой помадой. У героинь нет индивидуальности, уникальных деталей внешности. Таким образом художник сатирично изображает женщин из "американской мечты", насмехается над стереотипами общества.
Работа Тома Вессельмана


Том появился на свет 23 февраля 1931 года. В 1948-1951 годах учился в колледже Хирам (Огайо). После начал обучение по специальности "психология" в университете Цинциннати. 
Во время Корейской войны Вессельман два года отслужил в армии. Именно в этот период началось его активное увлечение рисованием. Первые работы, выполненные Томом, были созданы в стиле комикса.
Работа Тома Вессельмана


После демобилизации Вессельман поступил в Академию искусств во все том же Цинциннати. Позднее начинающий художник переехал в Нью-Йорк и с 1956 по 1959 годы продолжил изучение искусства в школе Купер-Юнион. В начале своей карьеры он увлекался экспрессионизмом, но позднее выбрал стиль поп-арт и добился немалых успехов в этом направлении. С 1983 года также стал создавать работы в металле.
Работа Тома Вессельмана


Картины Тома неоднократно были представлены как в коллективных, так и в персональных экспозициях.
Вессельман скончался 17 декабря 2004 года от сердечной недостаточности.
Работа Тома Вессельмана


Джон Чемберлен родился в 1927 году в Рочестере (Индиана). Детство будущего художника прошло в Чикаго. С 1943 по 1946 годы он служил в армии. После возвращения домой поступил в Художественный институт Чикаго, затем учился в колледже 
Блэк-Маунтин. Именно тогда он начал создавать свои первые скульптуры из сварного железа, в коих ощущалось сильное влияние абстрактного экспрессионизма.
Работа Джона Чемберлена


В 1957 году, после окончания колледжа, Чемберлен переехал в Нью-Йорк. Там он занялся творением работ из частей разбитых автомобилей, которые впоследствии стали его визитной карточкой. В 1961 году одна из его скульптур была включена в экспозицию нью-йоркского Музея современного искусства, в 1962 году художник начал выставляться в галерее Лео Кастелли. В 1967 году Джон также увлекся кинематографом.
Работа Джона Чемберлена


Наиболее всего Чемберлен прославился как скульптор, соединяющий в своих работах черты абстрактного экспрессионизма и поп-арта, и работающий преимущественно из лома "американской иконы" - автомобиля. Однако, занимался он и живописью.
Работа Джона Чемберлена


Работы Джона неоднократно представлялись в коллективных и персональных выставках, а также получали награды как в Соединенных Штатах, так и за рубежом. Он был постоянным участником биеннале, проходящих в Венеции и Сан-Паулу. На сегодняшний день работы художника выставлены в 38 галереях и музеях планеты.
Работа Джона Чемберлена


Чемберлен скончался 21 декабря 2011 года в Нью-Йорке.
Работа Джона Чемберлена


И, наконец, последний художник, с чьими работами можно познакомиться в залах галереи "Йосип-Бепо Бенкович" - Джеймс Розенквист.
Работа Джеймса Розенквиста


Розенквист родился в 1933 году в американском городе Гранд-Форкс. Его мать, Рут, была увлечена искусством и стремилась привить любовь к творчеству сыну. Вскоре мальчик начал проявлять способности к рисованию. В 1942 году после многочисленных переездов семья обосновалась в Миннеаполисе. Именно в этом городе шесть лет спустя Джеймс начал посещать Школу искусств. В 1952 году он поступил в университет Миннесоты, обучение в котором закончил в 1954 году.
Работа Джеймса Розенквиста


В 1955 году случился поворотный момент в судьбе художника - он переехал в Нью-Йорк. Первое время Розенквист занимался в Лиге студентов и зарабатывал на жизнь рекламой, в основном оформляя уличные щиты и витрины. В 1957 году он вступил в Международный союз художников-оформителей.
Работа Джеймса Розенквиста


С 1960 года Джеймс начал создавать крупноформатные картины в стиле поп-арт, в основе которых были рекламные плакаты. В 1962 году состоялась его первая персональная выставка в Зеленой галерее. Три года спустя к художнику пришла мировая известность.
Работа Джеймса Розенквиста


В большинстве своем картины Розенквиста представляют собой соединение разорванных изображений в целостную композицию. Части этих изображений могут как противопоставляться, так и гармонично дополнять друг друга, нести абстрактную или провокационную смысловую нагрузку. Стоит отметить, что наиболее всего художника увлекает сочетание цветов и форм, поиск новых комбинаций. Он любит яркие, иногда "кислотные" оттенки. 

При этом Джеймс не ограничивается живописными полотнами, он также создает произведения в технике коллажа и чертежа.
Работы Розенквиста занимают значительное место в направлении поп-арт. Они оказали большое влияние на многих современных художников. 
Работа Джеймса Розенквиста


Выставка "Американский поп-арт" будет открыта в "Йосип-Бепо Бенкович" до 25 октября 2015 года. Осмотреть ее можно в часы работы галереи (пн-сб с 9:00 до 19:00), вход - свободный.

Комментарии